https://www.high-endrolex.com/22

Карточный домик

Карточный домик
30.09.2014 18:46

Долой «самоволки». В Улан-Удэ продолжается битва за территорию. Напомню, полмесяца назад в поселке Таежный произошла массовая потасовка с участием местных жителей и судебных приставов-исполнителей. Тогда снос домов удалось отсрочить, сегодня новый виток конфликта.

Семья Семеновых живет в этом доме больше 15-ти лет. За это время им так и не удалось узаконить земельный участок и вступить в ДНТ.

Ольга Семёнова, жительница пос. Таёжный: «Мы просто от безвыходного положения. Мы здесь строились, там строились. Здесь ДНТ оформили, там ДНТ оформили. Нам почему-то не дают, не знаю, почему. Когда мы строились, они нам обещали, сделаем документы, земля эта была никому ненужная. Здесь был свинокомплекс, сами понимаете».

Видимо, теперь земля стала нужной. Сегодня утром судебные приставы-исполнители вновь пришли исполнить свой долг и, наконец, снести «самоволки».

Алексей Ваншин, ведущий судебный пристав-исполнитель УФССП России по Бурятии: «В отношении данного должника судом давалась 3 раза отсрочка исполнения суда. Исполнительное производство уже идет с 2007-го года. Но должником, как видите, меры не принимались. На данный момент в отсрочке отказано. Естественно, сейчас решение суда исполняется».

На этот раз решение суда приставы исполняли в составе более пятидесяти человек. Для охраны порядка было привлечено еще порядка 20-ти полицейских. Местные жители также решили подготовиться и на одной из улиц даже возвели стенку из бетона и бревен, чтобы воспрепятствовать силовикам. Однако с явным количественным преимуществом слуги закона все же добрались до «самоволки» и приступили к своей работе. Хозяевам же оставалось лишь молча подчиниться и пока есть возможность забрать нажитое имущество уже из бывшего дома.

Ольга Семёнова, жительница пос. Таёжный: «- Я ничего не могу сказать. Вы видите, ситуация какая. Я выношу вещи.

- И как теперь, что намерены делать, где собираетесь жить?

- Не знаю, где мы собираемся жить, об этом еще не думали.

- Не знаю, кто возьмет, к тому пойдем.

Во время акции судебных приставов было задержано три местных жителя, которые наиболее рьяно защищали сове имущество обороны «самоволок»

Дмитрий Тугаринов, начальник отдела полиции №2 г. Улан-Удэ: «В настоящее время за препятствование деятельности судебных приставов задержаны 3 гражданина, в отношении которых будет составлен протокол по статье 17.8 кодекса об административных нарушениях».

«В стороне стояли дедушка наш, ему 56 лет, и зять. Вот их ни за что скрутили толпа милиционеров, завалили на пол, заломили им руки и увели туда. А с Вами что случилось?

- Меня уронили вообще, один толстомордый такой как ударит меня. Я просто держала и отталкивала их».

Кроме того, что семья Семеновых осталась без крыши над головой, им грозит еще выплата в размере 100-а тысяч рублей – за снос дома .

Наталья Дамбаева, корреспондент: «Дети Павла и Ольги Семеновых сейчас находятся в школе и детском саду. Однако теперь вернуться им некуда. Дом, который Семеновы строили своими руками и прожили в нем более 15-ти лет, исчезает прямо на их глазах. Такая же участь ждет еще 3 семьи. Ни народное ополчение и даже возведенная стена не могут остановить слуг закона».

Источник: ATB
https://www.high-endrolex.com/22