https://www.high-endrolex.com/22

Старинную арку в центре Улан-Удэ спасут от разрушения

Старинную арку в центре Улан-Удэ спасут от разрушения
01.02.2023 17:21

Старинную арку в центре Улан-Удэ спасут от разрушения. Вчера мы показали небольшой материал о гибнущем архитектурном наследии Улан-Удэ. Такое происходит нечасто, но это именно тот случай, когда нужно поблагодарить городские власти за быструю реакцию. Что мы и делаем.

Вчера наш корреспондент Илья Балханов проходил по центру города и обратил внимание на ужасное состояние двух красИвейших арок на улицах Смолина и Свердлова.

Не прошло и суток, как на наш сюжет откликнулись в мэрии. И ответ нас порадовал.

Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ:

- В этом году отреставрируем арку возле дома по ул. Свердлова, 10. Сделаем это с командой проекта "Старый город" и его куратором, идейным вдохновителем Аюной Пивоваровой. В прошлом году команда проекта «Старый город», благодаря фонду Президентских грантов, отремонтировала кровлю дома по ул. Свердлова, 10. В этом году запланированы работы по восстановлению красивой старинной арки возле дома.  

Волонтёры «Старого города» действительно молодцы. За несколько лет они восстановили фасады более двадцати старинных усадеб в историческом центре столицы Бурятии. Надеемся, совместными усилиями власти и неравнодушных жителей города удастся спасти и арку на Смолина. Ей-богу, не «Форумы» же с «Пионерами» потомкам оставлять. 

https://www.high-endrolex.com/22