Председатель совета молодых учёных Бурятии: «Победа «Единой России» на выборах в Государственную Думу вполне оправдана»

Председатель совета молодых учёных Бурятии: «Победа «Единой России» на выборах в Государственную Думу вполне оправдана»
27.09.2021 15:58

Высокое доверие россиян завоевала «Единая Россия» – об этом говорят, например, результаты голосования по одномандатным округам. Партия власти, по данным ЦИК, одержала победу в 198 одномандатных округах из 217, где выдвигала кандидатов.

По сравнению с результатами прошлых выборов 2016 года, одномандатников от «Единой России» стало заметно больше. Высокие результаты выборов, полученные «Единой Россией», обеспечены в том числе деятельностью и инициативами полпреда Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, направленными на развитие ДФО.

Глава Бурятии Алексей Цыденов, шедший первым номером в региональном списке «Единой России», получит мандат депутата Госдумы от этой парии. Его имя значится в списке 126 избранных депутатов-списочников Госдумы восьмого созыва, опубликованном на сайте ЦИК РФ. Вячеслав Дамдинцурунов получил мандат по итогам голосования, как одномандатник. В совокупности по трём субъектам (Бурятия, Забайкальский край и Амурская область) мандат получил Вячеслав Мархаев.

В документе на сайте ЦИК также говорится, что из 450 депутатских мандатов в Государственной Думе у «Единой России» 324, у КПРФ - 57 мандатов, у «Справедливой России – За правду» - 27 мандатов, ЛДПР – 21, у «Новых людей» - 13, у «Родины», «Гражданской платформы» и «Партии Роста» - по одному мандату. И 5 мандатов получают кандидаты, выдвинутые в порядке самовыдвижения.

Таким образом, кандидаты от «Единой России» завоевали безусловное доверие жителей на примере выборов по одномандатным округам.

Как отметил кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИМБТ СО РАН, председатель совета молодых учёных РБ Евгений Нолев, победа «Единой России» на выборах в Государственную Думу вполне оправдана и во многом справедливо персонифицирована с достижениями Главы республики Бурятия Алексей Цыденова.

- Дело в том, что у нас принято критиковать власть, зачастую безосновательно, но нельзя не увидеть за этой критикой реальных достижений. К ним относится, первое – вхождение республики в состав Дальневосточного федерального округа и связанные с этим субсидии и поддержка, второе – это большая возможность для мобильности жителей региона, так, например, мы помним перелёты из Владивостока в Бурятию через Новосибирск, а сейчас уже открыты прямые рейсы. Наряду со строительством новых школ, есть элементарные преобразования, касающиеся качества жизни – это и новые тротуарные дорожки, и обустройство парков и скверов. Но, к сожалению, к этому очень быстро привыкают и забывают, как было до, - пояснил Евгений Нолев.

Он также добавил, что победа «Единой России» – это и победа команды Главы Бурятии. И ярким свидетельством тому, по его словам, является избрание депутатом Госдумы Вячеслава Дамдинцурунова – политика, министра, спортсмена.

- Некоторые иногда забывают, что Вячеслав Анатольевич еще и кандидат педагогических наук, а это очень важно, потому что очень много хороших кандидатов – хороших людей, но для депутата быть хорошим человеком недостаточно, нужно быть высококвалифицированным специалистом, чтобы отстаивать интересы региона. Важным качеством команды Главы РБ является способность работать на результат, несмотря на зачастую безосновательную критику. Следствие этих результатов – доверие населения к власти, - резюмировал ученый.